Каковы шансы родственника на восстановление права собственности после оформления квартиры по дарственной? Сделка прошла полгода назад, но он хочет подать в суд
Вечер добрый! Мне родственник оформил по дарственной квартиру! Я теперь хочу через год Ее продать, теперь родственник заявляет, что подаст в суд и хочет опять себя восстановить в правах! Подскажите, насколько родственнику, реально восстановиться в правах! Сделка была, пол года назад! Она там ещё прописаннна!
У него есть шансы признать сделку недействительной только в том случае, если он докажет свое существенное заблуждение, либо нахождение в состоянии, когда он не осознавал значения своих действий (на момент заключения сделки). Это гораздо сложнее, чем кажется. В свою очередь, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего собственника (родственника) утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Дарите вправе обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, но из вопрос не усматривается оснований для признания договора недействительным. Ограничить одаряемого в праве распоряжаться квартирой даритель не вправе.