Мурманск, 26.09.2017, 23:48

Как начисляется задолженность по алиментам при исполнении судебного приказа через Службу судебных приставов?

Вопрос №13222347 из г. Мурманск
опубликован 26.09.2017, 23:48
Здравствуйте, 5 лет назад вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. К исполнению не предъявлялся. Если сейчас направить его в Службу судебных приставов, начислят ли долг за прошедшее время (с момента вынесения приказа)? Либо произведут расчет задолженности за последние три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В алиментных обязательствах отсутствует срок исковой давности, так же, как и срок предъявления исполнительного листа/судебного приказа. В противном случае, после истечения трехлетнего срока исполнительный лист/судебный приказ не принимался бы к исполнению.

Судебные приставы, в таких случаях, рассчитывают задолженность только за предшествующие 3 года.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.09.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и рассчитывается с момента вступления в силу судебного решения, на основании которого он был выдан.

Однако по делам об алиментных обязательствах (как и по другим делам, предполагающим периодические денежные платежи), срок действия исполнительного листа будет другим.

Подать исполнительный лист можно на протяжении всего периода алиментных обязательств. Кроме того, действует трехлетний срок давности.

26.09.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Судебный приказ был получен взыскателем, но не получен должником.

27.09.2017, 00:03

Здравствуйте! Судебный приказ о взыскании алиментов может быть предъявлен в любое время до достижения ребенку 18 лет. По заявлению взыскателя судебный пристав может рассчитать задолженность по алиментам за последние три года.

27.09.2017, 00:14

Здравствуйте. Получал должник этот приказ или нет - не важно. Задолженность судебным приставом-исполнителем будет рассчитана за предшествующие 3 года.

Должник, если не получал и не знал о нем, вправе оспорить этот приказ - подав возражения относительно его исполнения - ст. 129 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.09.2017, 00:19