Как начисляется задолженность по алиментам при исполнении судебного приказа через Службу судебных приставов?

Здравствуйте, 5 лет назад вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. К исполнению не предъявлялся. Если сейчас направить его в Службу судебных приставов, начислят ли долг за прошедшее время (с момента вынесения приказа)? Либо произведут расчет задолженности за последние три года?

Лучший ответ

Здравствуйте. В алиментных обязательствах отсутствует срок исковой давности, так же, как и срок предъявления исполнительного листа/судебного приказа. В противном случае, после истечения трехлетнего срока исполнительный лист/судебный приказ не принимался бы к исполнению.

Судебные приставы, в таких случаях, рассчитывают задолженность только за предшествующие 3 года.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Большое спасибо за грамотную консультацию!

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и рассчитывается с момента вступления в силу судебного решения, на основании которого он был выдан.

Однако по делам об алиментных обязательствах (как и по другим делам, предполагающим периодические денежные платежи), срок действия исполнительного листа будет другим.

Подать исполнительный лист можно на протяжении всего периода алиментных обязательств. Кроме того, действует трехлетний срок давности.

Жму руку, спасибо!

Судебный приказ был получен взыскателем, но не получен должником.

Здравствуйте! Судебный приказ о взыскании алиментов может быть предъявлен в любое время до достижения ребенку 18 лет. По заявлению взыскателя судебный пристав может рассчитать задолженность по алиментам за последние три года.

Здравствуйте. Получал должник этот приказ или нет - не важно. Задолженность судебным приставом-исполнителем будет рассчитана за предшествующие 3 года.

Должник, если не получал и не знал о нем, вправе оспорить этот приказ - подав возражения относительно его исполнения - ст. 129 ГПК РФ.