Законность изменения сменного графика работы на 4/1

Вопрос №13222468 из г. Калуга
опубликован 27.09.2017, 01:22
Работаю назаводе. График сменный 1 2 3 смены. По 8 часов.5 дневная рабочая неделя и два выходных. Нам хотят сделать график 4/1 законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, что значит 4/1? Трудовым кодексом РФ установлена нормальная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю). Если за пределы этого срока не выходит, то вполне законно.

27.09.2017, 01:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

27.09.2017, 01:39

На выходные дни вроде тоже даются определенные часы.

27.09.2017, 01:33

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034