Законность изменения сменного графика работы на 4/1
Работаю назаводе. График сменный 1 2 3 смены. По 8 часов.5 дневная рабочая неделя и два выходных. Нам хотят сделать график 4/1 законно ли это?
Здравствуйте, что значит 4/1? Трудовым кодексом РФ установлена нормальная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю). Если за пределы этого срока не выходит, то вполне законно.
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
На выходные дни вроде тоже даются определенные часы.