И еще если после оформления этой квартиры, я решу её продать – будут ли с меня удерживать налог, и в каком размере?
Аслан, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, ОТМЕНЕН для ВСЕХ с 1 января 2006 года. То есть, налог при наследовании Вы платить НЕ будете.
А вот если решите продать квартиру в течение трех лет со дня смерти наследодателя (именно с этой даты Вы становитесь собственником данной квартиры), то придется заплатить налог в размере 13 процентов от суммы, превышающей один миллион рублей. Если будете продавать позже, либо за сумму, менее миллиона рублей, то налог НЕ платите.
С уважением,
Харченко О.В.