Права сыновей на долю в доме, переписанном на мать во время отца недееспособности
Чтобы сыновья получили возможность предъявления прав на долю в этом доме-им нужно будет оспаривать дарение ст 572 ГК РФ Для этого придется обращаться в суд Потребуется судебная психиатрическая экспертиза ст 79 ГПК РФ,которая бы определила бы был ли ваш отец в адекватном состоянии на момент совершения сделки если экспертиза установит что не был то дарение будет признано недействительным.
Тоесть если он после инсульта был в дееспособном состоянии то эта сделка не законна?
Если гражданин не был признан судом недееспособным, то сделка законна
Если суд признает его недееспособным на момент совершения сделки, то и сделка будет признана незаконной.
Недееспособным его может признать только суд, если не было соответствующего решения суда - он дееспособен. Другое дело, что на момент совершения сделки он по состоянию здоровья не мог осознавать значение своих действий и руководить ими, но это еще необходимо доказать. Причем доказать убедительно.