Хабаровск, 27.09.2017, 06:43

Наличие обязательного предварительного судебного заседания в соответствии с гл.14 ГПК РФ после восстановления процессуального права на отмену заочного решения - дискуссия о роли Мирового суда

Вопрос №13222820 из г. Хабаровск
опубликован 27.09.2017, 06:43
Обязан ли мировой суд вынести определение о проведении предворительного судебного заседания в соответствии с гл.14 гпк рф после удовлетворения моего заявление о восстановлении процессуального на отмену заочного решения и рассмотреть дело вновь. Дело в том что исковое заявление мне так суд в нарушении ст.150 гпкрф так и невручил. Является ли проведение предворительного судебного заседания обязательным в.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интерисует в моей конкретной ситуации было ли нарушение норм процессуального права. Пожалуйста есть специалисты?

27.09.2017, 06:56

Меня интерисует в моей конкретной ситуации было ли нарушение норм процессуального права. Пожалуйста есть специалисты
Получайте в суде исковое заявление. А халявщикам бесплатно никто и не дает раскрытые ответы.

27.09.2017, 07:05

Это его право

Статья 152. Предварительное судебное заседание

""1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

""4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

""5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

""6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным "законом" срока обращения в суд.

""При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

27.09.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
жаль что нет конкретики -одна "вода". хотя полагаю специалист стоящий кому-то у кого нет доступа к гпк рф его ответ мог бы пригодиться

Меня интерисует в моей конкретной ситуации было ли нарушение норм процессуального права. Пожалуйста есть специалисты?

27.09.2017, 06:56

Меня интерисует в моей конкретной ситуации было ли нарушение норм процессуального права. Пожалуйста есть специалисты
Получайте в суде исковое заявление. А халявщикам бесплатно никто и не дает раскрытые ответы.

27.09.2017, 07:05