Томск, 07.12.2019, 20:01

Поданные заявления на отмену заочного решения мирового судьи - необходимость его возвращения и возражения против принятого решения

Вопрос №16652737 из г. Томск
опубликован 07.12.2019, 20:01
Мировой судья вынес заочное решение. Я подала заявление на отмену заосного решения. Из суда пришло письменное сообщение о том, что главой 22 ГПК Рф предусмотрено заочное производство. Апм наличии возражений по принятому судом решению я впрпве обжаловать в соответствии с положениями главы 39 ГПК РФ.Поэтому заявление об отмене заочного решения подлежит возвращению. Определения не вынесено. Прошу ответить правильно ли поступил мировой судья. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше. Решение вынесено неправрсудное и звочное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вам отказали в отмене заочного решения, судья вынесла определение об отказе в удовлетворении вашего заявления, поэтому обжалуйте его в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

07.12.2019, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно обжаловать данное решение судьи и заочное решение.

С уважением.

07.12.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите пожалуйста в какую инстануию обжаловать? В апелляционный суд?

07.12.2019, 20:08

Здравствуйте, Людмила. Если первой инстанцией был мировой суд, то Апелляционной будет вышестоящий федеральный (городской, районный) суд. Подавать жалобу следует через суд, принявший заочное решение. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение 3 дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

Чтобы уж точно приняли и рассмотрели надо с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляц/жалобы (ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков). Вы скорее всего этого НЕ сделали, даже когда расписались-то в ходатайстве (заявлении) следовало УКАЗАТЬ дату получения заочного решения. И от неё-считать срок на обжалование заочки по ст. 237 ГПК РФ (это 3 дня+7 дневный срок, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного =30 дней срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке). пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

07.12.2019, 20:34

Дело в том, что не ванесено определение. Мне просто вернули моё звявление.

07.12.2019, 20:22

Это незаконно. Жалобу напишите председателю суда послезавтра.

И об этом нарушении укажите в апелляционной жалобе.

07.12.2019, 20:24

Людмила, жалобу на Определение мирового суда об отказе (в воостан/срока) и/или принятии апелляц/жалобы надлежит подавать в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" и с частью 1 статьи 333 ГПК РФ-путем подачи частной жалобы через суд первой инстанции (мировой).

не пропустите срок в 15 дней, если ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда всё же было, а не просто возврат. Судья не в праве просто ВЕРНУТЬ документы без надлежащего судебн/акта=ОПРЕДЕЛЕНИЯ об отказе в принятии или ОТКАЗА в восстановлении пропуска срока на ОТМЕНУ заочного решения.

07.12.2019, 20:35