Владивосток, 27.09.2017, 06:57

Куда обратиться с жалобой о незаконном лишении права на жилое помещение по договору социального найма - в городскую или районную прокуратуру?

Вопрос №13222853 из г. Владивосток
опубликован 27.09.2017, 06:57
В какую прокуратуру писать жалобу, о незаконном лишении права пользования жилым помещением, по договору соц. найма, в городскую или же районную? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в суд нужно обращаться. Вас никто не лишал никаких прав. Вы выехали с жилого помещения и снялись с регистрационного учета добровольно.

27.09.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
не добровольно, а по решению суда, и считаю это нарушением моих прав. Поэтому обращаться хочу в прокуратуру.

В суд обращайтесь с иском о вселении и признании права пользования. При чем прокуратура. Нужно знать подробно обстоятельства дела, что бы ответить на ваш вопрос.

27.09.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
не то

Здравствуйте, Наталья. Пишите в прокуратуру по месту жительства. Кроме того, если Ваши права нарушены незаконными действиями, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением.

27.09.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

В районную прокуратуру по месту жительства пишите. Если не помогут - то в вышестоящую.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.09.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не добровольно, а по решению суда, и считаю это нарушением моих прав. Поэтому хочу обратиться в прокуратуру. Только не знаю, в районную или городскую.

27.09.2017, 08:32

--- Здравствуйте, после вынесенного решения суда. Прокуратура не станет заниматься этим вопросом, вам нужно было дальше обжаловать решение суда, в суд вышестоящей инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.09.2017, 08:34

Можете обратиться в любую. Однако нужно понимать, что если имеется решение суда, вступившее законную силу, то у прокуратуры нет право его отменять. Жалобу на решение суда нужно подавать в вышестоящий суд.

27.09.2017, 08:36

В таком случае обжалуйте решения суда. Если есть необходимость, то нужно восстановить срок на обжалование. Жаловаться в прокуратуру нет смысла, т.к. выселение в судебном порядке проходит с обязательным участием прокурора.

27.09.2017, 10:36