Петропавловск-Камчатский, 10.06.2022, 11:38

Осужденный к пожизненному лишению свободы - лишение права на социальные жилплощади?

Вопрос №19434315 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.06.2022, 11:38
Можно ли признать осужденного к пожизненному лишению свободы утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, по моему мнению признать осужденного к пожизненному сроку невозможно в силу ряда причин. Два из которых следующие -

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. (Статья 40 Конституции РФ)

2 Законодательство РФ, как известно является гуманным по отношению к осужденным и это правда.

Например, осужденный, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так же, лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

Теперь представьте, человек освободился и у него государство в лице суда по сути отнимет право на жилище, здесь смотрим статью 40 Конституции РФ и т.д.

10.06.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, можно, надо обращаться в суд с исковым заявлением.

08.06.2022, 12:06

Здравствуйте, Владимир! Согласно пунктам 3 и 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ договор в этом случае может быть расторгнут:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Т.е. по иску заинтересованной стороны (ст.131-132 ГПК РФ) в районный суд по месту его регистрации могут признать его утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма.

10.06.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, вполне. Уехал же навсегда Хотя суд может и иное мнение иметь...

Иск в суд по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ, а в основании нормы ЖК РФ - та же ст. 83, но не она одна!

10.06.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд. В иске:

Укажите свои ФИО и паспортные данные, адрес жилплощади, какие права вы на неё имеете, какими документами эти права подтверждены.

Назовите ФИО и паспортные данные ответчика и расскажите, на каком основании он получил прописку.

Поясните, что он проживает в МЛС (местах лишения свободы), но из-за наличия у него прописки в вашей квартире, вы вынуждены нести дополнительные расходы по коммунальным платежам.

Можете процитировать Гражданский кодекс РФ:

статья 209, пункт 1: «Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Статья 304: «Собственник имеет право требовать устранения любых нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

Ст. 304 Гражданский кодекс РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае нарушается ваше право оплачивать только реально предоставленные коммунальные услуги

.

Закончить можно словами: «В связи с вышеизложенным прошу обязать … (укажите ваш паспортный стол) снять ответчика с регистрационного учёта по адресу … (укажите адрес вашей квартиры)».

10.06.2022, 11:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Можно. Вопрос решается в судебном порядке.

Нужно готовить иск в суд.

Иск в суд может подать собственник помещения, ст. 83 ЖК РФ.

Иск подаётся по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

10.06.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, можно обратиться в суд с иском о признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Указать, что он осужден к лишению свободы пожизненно.

Вполне вероятно, что суд иск удовлетворит, исходя из того, что гражданин выехал из квартиры постоянно, а не временно.

Тем не менее, могут быть сомнения.

Раньше, по Жилищному кодексу РСФСР, предусматривалось, что жилое помещение при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи сохраняется за ними в течение шести месяцев, и что в случае осуждения лица к лишению свободы на срок свыше шести месяцев жилое помещение за ним сохраняется до приведения приговора в исполнение.

Это позволяло выписывать граждан из квартир при их осуждении на срок свыше 6 месяцев.

Однако потом положения части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, были признаны Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ указал, что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

См.: Постановление КС РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П.

Но тут речь шла о временном отсутствии гражданина в связи с осуждением.

В Вашем же случае речь идет о пожизненном лишении свободы.

Вместе с тем, пожизненно осужденный не лишен права на помилование. Поэтому, пусть и теоретически, но он может быть освобожден.

К тому же характер его выезда из жилого помещения (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) носит не добровольный, а вынужденный характер.

Поэтому, на мой взгляд, сказать определенно, удовлетворит ли суд такой иск, нельзя. Давать 100-процентную гарантию в этом я бы стал.

Хотя попробовать вполне можно.

10.06.2022, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете в судебном порядке признать лицо утратившим право пользования жилым помещением да хотя бы на основании того, что лицо не платит за квартиру и не выполняет свои обязательства.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 83 ЖК РФ.

10.06.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Чем мотивировать и как обосновывать свои требования для признания утратившим осужденного?

08.06.2022, 12:35

Тем что он не проживает в имуществе. Предоставить документы с тюрьмы, если они есть, либо направить ходатайство судье о запросе данных с мест лишения свободы.

08.06.2022, 12:57

Смотрите мой ответ выше - а написание иска стоит не 99 рублей - выбирайте юриста и в суд!

10.06.2022, 11:46

Владимир, попробуйте обосновать свои исковые требовании длительным его длительным отсутствием, но шансы весьма малы по причинам указанным в моем ответе ранее.

10.06.2022, 12:22