Проблема с выходом из декрета - работодатель не ставит на рабочее место и угрожает увольнением – какие права у меня и возможен ли обращение в прокуратуру?
Здравствуйте. У меня возникла проблема с моей работой выйдя с декрета мой работодатель не ставит меня на мое рабочее место т.к там работает другой человек который находится в декрете но работает и получает черную зарплату. Еще когда я вышла с декрета мне нужно было еще несколько месяцев я приходила к юристу на нашем предприятии что бы написать заявление без содержания она выслушав меня сказала что я могу его написать после я приезжала несколько раз ее не было на рабочем месте теперь они меня пугают этим либо я иду на то место куда они мне скажут либо уволят. Вот пожалуйста скажите какие у меня права и могу ли я пойти в прокуратуру?
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекциюв порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Она проведет проверку по данному факту.
Доброго времени суток. На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше рабочее место. При вашем выходе с отпуска работодатель обязан его предоставить вам. В случае не предоставления вам следует написать жалобу в государственную инспекцию по труду и прокуратуру. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.