Как сохранить свое рабочее место после смены организации во время декретного отпуска?
У меня такая ситуация ушла в декрет с одной организации, пока была в декрете они перешли в другую организацию. И теперь мне нужно выходить с декрета, а места мне нет, как оказалось. Предложили выйти в другое место, а я против почему должна терять свое рабочее место. Как мне быть? Помогите пожалуйста.
Добрый вечер. Работодатель обязан обеспечить работника работой, указанной в трудовом договоре. Если, в силу разных причин, работодатель не может этого больше сделать, как в вашем случае - вы должны быть уволены в связи с сокращением численности/штата либо в связи с ликвидацией - в зависимости от ситуации работодателя. Порядок действий работодателя в данном случае - уведомление работника за 2 месяца и выплата компенсаций, предусмотренных статьей 178 Трудового кодекса:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.