Мелитополь, 13.06.2011, 14:52

Кто имеет право выселить жену из квартиры - вопросы развода и собственности.

Вопрос №1322341 из г. Югорск
опубликован 13.06.2011, 14:52
Я купил квартиру, когда женился, однако оформил квартиру на свою маму. Мы с женой оба там прописаны. Сейчас собираюсь развестись. Жена не хочет давать развод и хочет часть квартиры, выезжать из нее не хочет. Имеет ли хозяйка квартиры (моя мама) выселить жену, на крайний случай вместе со мной, если по другому нельзя, к примеру под предлогом продажи квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Георгий, Югорск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, ваша мама как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вас в принадлежащем ей жилом помещении, но при этом у вас и вашей жены Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, ваша мама как единоличный собственник в любой момент может к вашему сожалению выселить-выписать вас с женой "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2011г

17:05 уф.вр. (15:05 моск)

13.06.2011, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно развестись, а затем мама предъявляет иск о выселении невестки.

13.06.2011, 15:01

Уважаемый Георгий, г.Югорск!

Ваша мама как собственник данного жилого помещения сможет выселить вас вместе с женой, для этого НЕ обязательно разводиться с женой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2011г

17:18 уф.вр.(15:18 моск)

13.06.2011, 15:18

Разводиться до выписки не нужно. вы можете выписаться сами и вывезти свои вещи и вещи жены. Ваша жена будет выписана по суду или уедет сама.

13.06.2011, 15:53

Георгий, добрый день! Ждать он не обязан... Но, поддерживая Наталью Анатольевну, выскажу свое мнение: лучше, если такой иск будет подан после расторжения брака.. ДО этого шансов выселить невестку мало..

С уважением,

Харченко О.В.

13.06.2011, 16:23

Подскажите пожалуйста. Обязан ли собственник квартиры (мама) ждать моего развода с женой, либо она может это сделать в любое время. Детей у нас с женой нет.

13.06.2011, 15:11