В агенстве говорят, что я самостоятельно должен был её сделать так как ни агенство ни оператор не уполномочены её делать.

Я приобрёл путёвку в агенстве в Египет. Оператор - Нева. Я гр. Казахстана. Меня депортировали из Египта, так как нужна была виза. В агенстве говорят, что я самостоятельно должен был её сделать так как ни агенство ни оператор не уполномочены её делать. Я посмотрел в консульстве - действительно, могу только лично открывать визу. Но я не помню, чтобы меня предупреждали. В договоре не прописано их услуги за визу, я её не оплачивал... Но из за этого был сорван отдых, я находился в погран зоне 2 дня без еды и питья, мне предложили 1 й райс в Россию - это до Казани, а от туда я уже сам добирался в СПб. Смогу ли я вернуть свои деньги за путёвку? Требовать деньги за моральный ущерб, какая возможная сумма? С уважением, Амар.
Лучший ответ

Да, Вы вправе для начала в течение 20-и дней со дня окончания действия договора отправить претензию оператору претензию, которая должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Рекомендую направлять текст претензии заказным письмом с уведомлением о вручении, кассовый почтовый чек, экземпляр претензии и уведомление - сохранять.

Деньги за путевку Вы сможете вернуть, т.к. в отношении Вас было нарушено Ваше право на информацию. Моральный вред Вы также будете вправе взыскать, однако рассчитывать на очень высокие суммы не стоит (где-то в пределах 10 - 15 тыс. руб. - относительная удача).