Москва, 27.09.2017, 11:13

Возможность работы фармацевтом в аптечной организации в РФ для граждан Казахстана с необходимыми документами.

Вопрос №13223800 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 11:13
Здравствуйте, я учусь на фармацевта в Екатеринбурге имею ли я право работать в аптечной организации (аптечной складе) в РФ будучи гражданином Казахстана есть все необходимые документы для работы: инн,снилс, регистрация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае имеете право если у вас документы в порядке.

В соответствии с законодательством российской федерации.

27.09.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, имеете право работать, если всё оформлено и по квалификации соответствуете требованиям должности. Всего Вам доброго и удачи!

27.09.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А скажите пожалуйста на какие нормативно правовые акты я могу ссылаться, так как мне отказали в одной организации сославшись на ФЗN115 в котором есть ограничения на работу для иностранцев в должности провизор, фармацевт.

27.09.2017, 16:04

Если у Вас имеется вид на жительство или разрешение на временное пребывание, то отказ незаконен. Если же таких документов у Вас нет, то Вы не вправе заниматься деятельностью на должностях

провизора (код 25850), провизора средней квалификации (код 25851), провизора-интерна (код 25852), провизора-интерна средней квалификации (код 25853), провизора-аналитика (код 25854), провизора-технолога (код 5856), провизора-стажера (код 5855);

на должностях фармацевта (код 27309), фармацевта средней квалификации (код 27310), младшего фармацевта (код 24237)

(письмо Росздравнадзора № 01 И-984/06 от 21.12.2006)

27.09.2017, 16:28

Добрый день!

Вот требования к квалификации:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Фармацевт

Должностные обязанности. Осуществляет прием рецептов и требований медицинских организаций, отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Изготавливает лекарства, проверяет их качество простейшими методами внутриаптечного контроля. Участвует в приемке товара, его распределении по местам хранения, обеспечивает условия хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с их физико-химическими свойствами и действующими правилами хранения. Оказывает консультативную помощь фасовщикам по расфасовке лекарственных средств. Проводит санитарно-просветительную и информационную работу среди населения о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, их применении и хранении в домашних условиях. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам фармации; основы фармацевтического дела; основы экономики; технологию изготовления лекарственных средств, правила их хранения и отпуска; номенклатуру лекарственных средств и изделий медицинского назначения; правила оказания первой доврачебной медицинской помощи; методы и средства фармацевтической информации; медицинскую этику и деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.

Старший фармацевт - среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.

Провизор

Должностные обязанности. Осуществляет прием рецептов, требований медицинских организаций, отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с действующими правилами, хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с их физико-химическими свойствами и установленными правилами хранения. Изготавливает лекарственные средства. Проводит контроль качества поступающих и изготовленных в фармацевтической организации лекарственных средств, применяя все виды внутриаптечного контроля и фармацевтического анализа. Информирует врачей и население о наличии и применении лекарственных средств и изделий медицинского назначения, проводит санитарно-просветительную работу по вопросам их применения среди населения. Участвует в оформлении заявки на получение, прием и распределение лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам фармации; фармацевтическое дело; организацию и экономику аптечной службы; нормативные и методические документы по технологии изготовления, контролю качества лекарственных средств, фармацевтическому порядку, санитарному режиму; маркетинг лекарственных средств и изделий медицинского назначения; методы получения и обработки научно-технической информации; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Фармацевтическая технология", "Фармацевтическая химия и фармакогнозия" без предъявления требований к стажу работы.

Старший провизор - высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Фармацевтическая технология", "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет.

Из Постановления Правительства N 1099 следует, что иностранным работникам, временно пребывающим в РФ, должно быть отказано в заключение трудового договора на основании запрета на розничную торговлю фармацевтическими товарами, поскольку Постановление принято во исполнение нормы федерального закона (п. 5 ст. 18.1 Закона N 115-ФЗ).

Указанные нормативы относятся только к иностранцам из категории временно пребывающих в РФ, то есть к лицам, прибывшим в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившим миграционную карту, но не имеющим вида на жительство или разрешения на временное проживание. Временно и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане могут работать в названных сферах труда без ограничений.

Действующее законодательство не содержит никаких других ограничений в виде квот на работу иностранцев в фармацевтических организациях.

27.09.2017, 16:31

Здравствуйте! В данном случае существуют требования

фармацевтическое образование;

опыт работы (в т.ч. и за «первым столом»);

наличие действующего сертификата;

умение работать на ПК и кассовом аппарате;

коммуникабельность и доброжелательность.

Отказ является не законным по данному обстоятельству.

27.09.2017, 22:30