Москва, 27.09.2017, 23:15

Возможность работы фармацевтом в Казахстане без РВП и ВНЖ для граждан с ИНН, СНИЛС и временной регистрацией, учившихся в России

Вопрос №13227316 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 23:15
Являясь гражданином Казахстана я имею право работать фармацевтом без РВП и ВНЖ есть инн, снилс, временная регистрация, учился в Росии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если у вас есть РВП можете работать фармацевтом. Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

27.09.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет РВП и согласно ФЗ 115 мне отказывают в работе фармацевтом, но я слышал что для граждан ЕАЭС есть исключения в этом плане разъяснительную пожалуйста.

28.09.2017, 07:30

Здравствуйте! В данном случае согласно ч. 2 ст. 97 Договора о ЕАЭС, на граждан стран ЕАЭС не распространяются ограничения по защите национального рынка труда, следовательно, вас можно принять на работу в аптеку в качестве формацевта.

(2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.)

Согласно ч. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС, граждане стран ЕАЭС, претендующие на занятие фармацевтической деятельностью в России, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены к фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством РФ.

3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.

Таким образом ваш диплом фармацевта, полученный их Казахстана, нужно подтверждать.

4) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

29.09.2017, 00:29