Как взыскать долг за воду с предыдущего собственника после приобретения вторичного жилья?
Я недавно приобрел вторичное жилье в собственность. Бывший собственник предоставил все документы об оплате ЖКХ за 2 с половиной года, на меня перевели лицевой счет с формулировкой задолженность отстутствует и т.п. Но через месяц пришел круглый счет за воду. Оказывается перед самой сделкой бывший собственник принес в ДЕЗ показания счетчиков за воду. До этого он не снимал показания 3 года и с него брали по минимуму. Ему дали выписку с лицевого счета о том что нет задолженности, а сам долг пересчитали и выставили только через месяц уже мне как новому собственнику.
Вопрос состоит в том, можно ли этот долг как-то взыскать с предыдущего собственника и что для этого нужно сделать?
Заранее благодарен за ответы.
Влад.
Лучший ответ
Можно и нужно взыскать этот долг с бывшего собственника. Надо читать ваш договор купли-продажи. Если вы не были уведомлены в письменном виде о том, что имеется задолженность, то бывший собственник вас обманул. Вам нужно написать соответствующее заявление в ЕИРЦ. А также уведомить собственника письменно о том, что имеется задолженность.
Благодарю Вас за полезную консультацию!