Курган, 27.09.2017, 11:11

Вопросы о разводе, алиментах и материальной помощи от мужа

Вопрос №13223948 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2017, 11:11
Я замужем и есть ребенок ему 1.3.Муж не работает и как я смотрю по ситуации и не хочет. Могу ли я подать на развод и подать на элименты на ребенка и себя? ?Или нет? Что в обще я могу сделать чтоб он хоть как-то помогал ребенку материально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. А также на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка и своё содержание до достижения ребёнком 3-х летнего возраста.

В соответствии со ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Поскольку супруг не имеет официального заработка пристав будет рассчитывать размер алиментов от средней заработной платы по России.

Или можете взыскать в соответствии со ст. 83 СК РФ алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме.

В соответствии со ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

27.09.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, можете подать на развод и взыскание алиментов, как на содержание ребенка (до достижения им 18-летнего возраста), так и на свое содержание (до достижения ребенком 3-летнего возраста).

27.09.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете подать на развод. И на алименты. Причем на алименты как в браке, так и после развода. Ст.81 СК РФ. Муж обязан содержать своег о ребенка.

27.09.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте

Да, вы можете подать на развод и на алименты на ребёнка и на своё содержание до исполнения ребёнку 3 лет

Всего хорошего

27.09.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Да, можете. Более того, Вы вправе подать на алименты даже без развода. Семейный кодекс Российской Федерации вполне это позволяет. После этого Вы можете стимулировать его работу через приставов.

27.09.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Вы можете подать на алименты, не расторгая брак!

В соответствиии со ст. 83 Семейного кодекса РФ Вы можете взыскать алименты в твёрдой денежной форме, поскольку Ваш супруг не имеет регулярного заработка.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, Вы праве взыскать алименты на себя, если решитесь расторгнуть брак. Ст. 90 Семейного кодекса предусматривает это.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

27.09.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты и на себя и на ребенка без расторжения брака! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

27.09.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А в течении какого времени нас разведут? И как долго это будет длится развод. И если допустим муж не придет на развод что делать?

27.09.2017, 11:17

--- Здравствуйте, проще сказать что у вас другая семья и брак просите расторгнуть, а решать только вам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.09.2017, 11:18

Зависит от того, согласен муж или нет, если согласен то быстро, если нет, то даст время на примирения, 2-3 месяца, после этого если не примиритесь, то все равно разведут

27.09.2017, 11:19

Здравствуйте! В течение месяца мировой судья выносит решение о расторжении брака, если не предоставлен срок на примирения супругов. Если не явится, то суд вправе перенести заседание. Повторно не явится, то значит будет рассматривать дело без ответчика.

27.09.2017, 11:20

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребёнок, то развод будет происходить в судебном порядке. Точные сроки указать невозможно.

При отсутствии согласия одного из супругов предусмотрен примирительный период в пределах 3 х месяцев.

27.09.2017, 11:21

Максимум 3 месяца могут дать на примирение. Если супруг не будет согласен. Если согласен - рассмотрят дело быстрее. Если не придет более 2 раз - разведут, вынесут заочное решение. Удачи Вам.

27.09.2017, 11:25

Если муж будет надлежащим образом извещен о дате слушания, суд рассмотрит дело без его участия. Если муж будет против, суд даст время на примирение,

27.09.2017, 12:15