Обязана ли коммерческая организация выполнять требования законодательства о коррупции при использовании услуг бывшего госслужащего?
Добрый день.
Ст.12 ФЗ "О противодействии коррупции"
4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Поэтому если бывший госслужащий исполнял посреднические услуги на основании гражданского договора, то конечно фирма обязана выполнять данные требования ст.12 закона о противодействии коррупции.
С момента увольнения не прошло двух лет поэтому фирама обязана исполнитьтребования
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 января 2015 г. N 29
ПРАВИЛА
СООБЩЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО
ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ
(ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ГРАЖДАНИНОМ, ЗАМЕЩАВШИМ ДОЛЖНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, ПЕРЕЧЕНЬ
КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ
АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.
Спасибо за ответ. Об этом и в ТК написано, но
при этом, он уже работает в коммерческой организации и нам оказал разовую услугу, не предъявив не трудовую книжку не сообщив об этом устно. Я даже не знала о том, что когда то он работал в госструктуре.