LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тавда, 27.09.2017, 11:34

Ювелирный магазин вернул неправильную цепочку - что делать?

Вопрос №13224065 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2017, 11:34
Здравствуйте. Была отдана в ювелирн. Магазин в ремонт золотая цепочка. В итоге вернули мне не мою цепочку. В квитанции нет подробного описания, что именно сдавалось, только вес, материал, цепь и все. Вес меньше на 0,2 г., сказали что удалили грязь. Ни чего не могу доказать. Говорят ваша и все тут. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться с заявлением в отдел полиции, пусть проведут проверку по данному факту.

Удачи вам и всего наилучшего

27.09.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию с заявлением обращаться, пусть проведут проверку, ст.141, 144 УПК РФ. Потребуются доказательства принадлежности цепочки Вам, фото, свидетели.

27.09.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проблема в том, что я не смогу доказать, что она моя. Ярлык утерян (цепочка 80-х годов), фото не четкие, плохо видно. Свидетели конечно есть, но скажут что я их могла подговорить. Просто хочется их наказать, но как?

27.09.2017, 15:14

Только путем обращения в полицию, больше никак.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. "Заявление" о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

""3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

""5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

""6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

27.09.2017, 15:27