Как избежать суда после конфликта, в ходе которого получена травма челюсти?
Видите ли, говорить что сломал челюсть в результате падения нужно было изначально, еще при поступлении в больницу и при опросе полиции.. Теперь, если Вы уже сказали что сломали Вам челюсть в драке - поздно.
Здравствуйте, нужно понимать, по какой статье возбуждено уголовное дело. Прекратить его просто так, вряд-ли, получится.
Удачи вам и всего наилучшего
Если Вы скажете, что упали, то Вы соврете. Если ранее писали, что Вас избили, то Вас могут привлечь за заведомо ложный донос. Просто можете примириться с подсудимыми, либо не возражать о суровом наказании. Ваше мнение учтут.
УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
Адель, добрый день! Если я Вас правильно понял, то Вы не желаете привлечения к уголовной ответственности виновника? Вообще, советую Вас обратиться за очной юридической консультацией.