LSN Messenger
Брянск, 27.09.2017, 11:52

Проблемы с зарплатой и угроза увольнения - Мои опасения по поводу будущего работы

Вопрос №13224198 из г. Брянск
опубликован 27.09.2017, 11:52
Сейчас я нахожусь на больничном листе. Недавно позвонила моя сотрудница по работе и сказала, что нас сторожей увольняют, нет денег, вот уже два месяца (пошёл третий) работодатель не выплачивает денег, продаж по строительству нет, всех работников переводят на трёх-дневный рабочий день, базы якобы закрыли, где есть сторожа. Звоню знакомому, который у нас работал и сейчас работает на базе, говорю об увольнении-тот говорит, что их не увольняют. Звоню своей сотруднице и говорю, что почему я должна увольняться по собственному желанию, если меня должны в таком случае сократить. Та говорит, что ничего не знает, что теперь на пульт будут сдавать здание. Мне слабо верится, а если и верится, то я уверена, что та же сотрудница будет приходить и сдавать на пульт. Далее-уборщиц уберут и каждый арендатор будет убирать за себя. Тоже слабо верится, убирали мы и нам за это платили. У меня ребёнок, ей 17 и я единственный её кормилец. Естественно убирать семь этажей будет та же сотрудница, которая мне позвонила. Я уже на больничном месяц, вот и хотят от меня избавиться. Каки быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как писать, если угрожает, если не уволишься по собственному желанию, то я тебя уволю так, что сама работать не захочешь.

27.09.2017, 12:24

Доброго времени суток

Не при каких обстоятельствах писать заявление по собственному желанию не нужно, не думаю что вас там пытают или угрожают автоматом,

Удачи Вам. Анна Титова.

27.09.2017, 12:26

Уволить по своей инициативе работодатель может только по основаниям предусмотренным статьей 81 ТК РФ. Если оказывает давление и заставляет уволиться, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

27.09.2017, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Не пишите никакого заявления на увольнение по собственному желанию. Принудить уволиться вас не могут. А по факту не выплаты зарплаты нужно в суд обращаться с иском о ее взыскании, компенсации за несвоевременную выплату и компенсации морального вреда. Не всегда, но по таким делам помогает жалоба в государственную инспекцию по труду. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

27.09.2017, 12:15

А как писать, если угрожает, если не уволишься по собственному желанию, то я тебя уволю так, что сама работать не захочешь.

27.09.2017, 12:24

Доброго времени суток

Не при каких обстоятельствах писать заявление по собственному желанию не нужно, не думаю что вас там пытают или угрожают автоматом,

Удачи Вам. Анна Титова.

27.09.2017, 12:26

Уволить по своей инициативе работодатель может только по основаниям предусмотренным статьей 81 ТК РФ. Если оказывает давление и заставляет уволиться, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

27.09.2017, 12:33

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034