в какой суд обращаться по ОСАГО физическому лицу (сумма иска 500 т)?
В суд по своему месту жительства, до 50 тысяч - в мировой, свыше - то есть в Вашем случае - в Федеральный суд, недоплата по ОСАГО - иск по закону о защите прав потребителей, госпошлину платить не надо.
Доброго времени суток
Таким образом вопросы не задаются, у вас нет никакой конкретики, как мы можем вам подсказать, в какой суд вам обращаться
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте, Татьяна. Обращаться следует в суд общей юрисдикции (районный суд). Претензиционный порядок при спорах по ОСАГО является обязательным.
Добрый день!
Данные споры разрешаются в судах общей юрисдикции, обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика.
Обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика. Если требования обоснованы Законом РФ "О защите прав потребителей", то можете обратиться в районный суд по своему месту жительства.
Здравствуйте. В суд общей юрисдикции, так как сумма иска больше 50000 рублей В соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца. Кроме того, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
Уважаемая Татьяна, Вам надо обращаться в суд общей юрисдикции (районный, городской суд).
Если иск исходит из прав потребителей, то можете как по месту нахождения СК, так и по своему месту жительства.