Кто выиграет дело в суде, когда подруга передала свою машину пьяному другу без прав, который вызвал аварию и написал расписку?

Подруга передала управление свою машину, он был в алкогольном опьянении, и прав не имел. Произошла авария по его вине, он написал расписку, сейчас подают в суд, кто выиграет дело?

Лучший ответ

Ответственность в данном случае несет владелец источника повышенной опасности, т.е собственник машины (ст.1079 Гражданского кодекса РФ) Однако лицо, возместившее вред, т.е. собственник автомобиля имеет право регрессного требования к лицу, управлявшему транспортным средством, в размере выплаченного возмещения (ст.1081 ГК РФ).