Оплата ученического отпуска - правила и сроки по ТК РФ

Вопрос №13224355 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2017, 12:19
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, ситуацию: когда и как работодатель должен оплатить ученический отпуск? При предъявлении справки-вызова и заявления или после предъявления справки подтверждения? Мой работодатель оплачивает после предъявления справки подтверждения и только в дни перечисления ЗП или аванса. Правомочно ли это и на какие статьи ТК РФ сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику надо выплатить средний дневной заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ, п. 14 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается по тем же правилам, что и средний дневной заработок для оплаты ежегодного основного отпуска (ст. 139 ТК РФ).

Выплатить средний заработок надо за три календарных дня до начала учебного отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

Естественно, для оформления и оплаты отпуска в сроки Вами должно быть принесено заявление о предоставлении данного отпуска и справка-вызов.

27.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Оплата отпуска производится на основании справки-вызова в учебное заведение. Выплата отпускных производится не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

27.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Справка-подтверждение - это вторая часть справки-вызова, форма которой утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057 и заполняется высшим учебным заведением после окончания сессии.

Справка-подтверждение является для работника оправдательным документом. Не имея соответствующего подтверждения, работодатель может квалифицировать период отсутствия работника на работе как прогул со всеми вытекающими последствиями.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

27.09.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот практически все это я говорила нашему юристу, но ответ один - оплата только после предоставления справки подтверждения. В какие инспекции можно обратиться? Или написать заявление на имя руководителя с просьбой о разъяснении данной ситуации?

27.09.2017, 12:32

Согласно ст.136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
.При этом в статье не уточняется какой это отпуск-очередной или дополнительный, или учебный. При нарушении ТК РФ можете подать жалобу в ГИТ,

27.09.2017, 12:35

Попробуйте сообщить работодателю, что нарушая трудовое законодательство он тем самым подставляется на огромные штрафы, если и это не подействует и не оплачивает он умышленно, а не по незнанию, то обратитесь в государственную инспекцию труда с письменной жалобой.

27.09.2017, 12:42