Петропавловск-Камчатский, 27.09.2017, 12:48

Переизбрание и дополнение состава правления - процедура и документы для внесения изменений в учредительные документы ТСЖ и ЕГРЮЛ

Вопрос №13224503 из г. Елизово
опубликован 27.09.2017, 12:48
На очередном собрании членов ТСЖ были переизбраны три члена правления и один член правления был избран вновь. Нужно внести изменения в учредительные документы ТСЖ (добавить нового члена правления). Как это сделать правильно? Какие документы нужно подавать в налоговую? Или нужно просто внести изменения в ЕГРЮЛ? Тогда какие документы нужно подать в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В учредительные документы в случае изменения состава правления изменения не вносятся.

Если у вас в ЕГРЮЛ внесены данные о членах правления, вам нужно внести изменения по форме Р 14001.

Форма Р 14001 заверяется у нотариуса и сдается в налоговую. Протокол об избрании нового члена правления можете приложить к форме Р 14001. Госпошлина в этом случае не оплачивается.

27.09.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

То есть получается раньше было три члена правления (они же учредители согласно выписки ЕГРЮЛ), после собрания стало четыре члена правления (трое старых один новый). Теперь нужно всего лишь внести изменения в ЕГРЮЛ, чтобы в выписке стало четверо учредителей? Примечание: Председатель правления ТСЖ выбран из членов правления на собрании правления.

27.09.2017, 13:07

Евгений, вы путаете понятия. Учредители - это те лица, которые учредили организацию и сведения о них в любом случае есть в выписке ЕГРЮЛ и они не изменяются.

Если же у вас в выписке содержатся данные именно о членах Правления, то в этом случае надо вносить изменения.

Хотя я в этом сомневаюсь. Обычно в ЕГРЮЛ содержится информация о единоличном органе управления - Директор, Президент, Генеральный директор.

А Правление обычно меняется внутренним решением и данные о нем не вносятся в ЕГРЮЛ.

Если поменялся Председатель Правления и о нем содержатся данные в ЕГРЮЛ, то, как я писала выше, изменения по форме Р 14001 проводятся

27.09.2017, 13:18