Наследство недееспособного родственника - возможные правовые последствия и вопросы наследования квартиры
Наш недееспособный родственник последние 7 лет жил в психоневрологическом интернате. По временной прописке. Интернат был его опекуном. Родственник скончался. У него в собственности 1/2 нашей квартиры. Как нам быть. Мы сможем вступить в это наследство, как единственные родственники, или опекун имеет право вступить в его наследство и нам придется отдать эту часть квартиры интернату.?
В п. 1 ст. 17 указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Речь идет в т.ч. на суммы пенсий, алиментов, пособий, прочих социальных выплат на содержание опекаемых.
Вы имеете право вступить в наследство как единственные наследники.