Киров, 27.09.2017, 13:46

Мой дядя сделал сначала завещание на тетю, потом переписал на меня но ни какого заявления на отмену того завещания ни делал.

Вопрос №13224809 из г. Киров
опубликован 27.09.2017, 13:46
Мой дядя сделал сначало завещание на тетю, потом переписал на меня но ни какого заявления на отмену тогго завещания ни делал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Более позднее завещание отменяет более ранее. Дополнительно никаких уведомлений не нужно. Исполняться будет то завещание, которое было составлено позже.

27.09.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание, поданное позже, отменяет само собой ранее написанное завещание.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

""2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

""Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

""4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

""6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

27.09.2017, 13:47

Здравствуйте!

В данном случае, новое завещание отменяет прежнее завещание.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1130]

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.09.2017, 13:49

Здравствуйте! В данном случае в соответствии существующим законодательством законную силу имеет только последнее завещание, которое отменяет предыдущее.

27.09.2017, 13:50

Просто мне говорили что нужно написать заявление об отмене первого завещания.

27.09.2017, 13:52

Здравствуйте!

Нет, если написано новое завещание, ничего больше писать не нужно, так как оно отменяет предыдущее.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.09.2017, 13:55

Здравствуйте. Никакой отмены ранее написанного завещания делать не надо. Если есть более позднее завещание, то оно и действительно и имеет юридическую силу. Можно написать сколько угодно завещаний, но признаваться будет только более позднее. Всего доброго.

27.09.2017, 13:55