Липецк, 07.06.2017, 15:10

Проблемы с пропиской ребенка - отец не разрешает выдать домовую книгу

Вопрос №12656776 из г. Липецк
опубликован 07.06.2017, 15:10
Я прописана с отцом в частном доме. Он является собственником жилья. У меня родился сын, мне надо его прописать со мной. Но мой отец (владелец дома) не дает домовую книгу и не разрешает прописывать ребенка. А без домовой книги не выдают справку о состоянии жилья и не прописывают!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас детские пособия до 1,5 лет выдают при прописке ребенка с матерью. Я что не имею права без разрешения собственника прописать ребенка со мной (хотя бы временно)?!

07.06.2017, 17:56

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы в доме, то ребенка можете зарегистрировать без согласия собственника. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 17:57

Нет. Без разрешения собственника вы не имеете право прописать с вами несовершеннолетнего ребенка даже временно. Вы не можете обязать поставить на рег. учет.

07.06.2017, 17:58

Уважаемая Ирина г. Липецк!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2017 г.

07.06.2017, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Собственник недвижимости может быть против регистрации, данное право предусмотрено действующим законодательством. А в судебном порядке он выписать может всех.

07.06.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сейчас детские пособия до 1,5 лет выдают при прописке ребенка с матерью. Я что не имею права без разрешения собственника прописать ребенка со мной (хотя бы временно)?!

07.06.2017, 17:56

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы в доме, то ребенка можете зарегистрировать без согласия собственника. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 17:57

Нет. Без разрешения собственника вы не имеете право прописать с вами несовершеннолетнего ребенка даже временно. Вы не можете обязать поставить на рег. учет.

07.06.2017, 17:58

Уважаемая Ирина г. Липецк!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2017 г.

07.06.2017, 17:59