Благовещенск, 27.09.2017, 16:23

Ответственность больницы за выписку ребенка с плохими анализами - нарушение законодательства и последствия.

Вопрос №13225590 из г. Благовещенск
опубликован 27.09.2017, 16:23
Ребенка выписали из больницы с плохими анализами, что привело в последствии к смерти должна ли она была его выписывать есть ли закон на такое правонарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Являясь должностным лицом, врач может совершить преступление в тех случаях, когда принятое им решение в состоянии отрицательно повлиять на здоровье больного или вызвать летальный исход.

В статье 293 УК РФ в своей первой части, если пострадало здоровье, а также второй или третьей при фиксировании единичного или множественного факта смерти пациентов соответственно.

27.09.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Тут необходимо проводить экспертизу и следственные действия. По результатам можно будет точно сказать о наличии в действиях врачей нарушений.

27.09.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А где прописано когда врач должен выписывать пациента и при каких условиях.

27.09.2017, 16:38

Это нигде не прописано, однако Вы вправе обращаться в Росздравнадзор и прокуратуру по факту нарушения, в том числе при выписке нездорового пациента.

27.09.2017, 16:48

Надежда Викторовна, добрый день!

Выписка происходит на основании заключения врача, в том случае, если стационарное лечение уже не нужно. Но Вам в любом случае есть смысл написать жалобу в прокуратуру для проведения проверки по данному факту.

27.09.2017, 16:48