Требуется ли уведомлять полицию о смерти пациента без родственников, при наличии паспорта, и имеются ли для этого правила?

Вопрос №16625712 из г. Ярославль
опубликован 01.12.2019, 17:01

Должна ли больница сообщать в полицию о смерти пациента, если у него не объявились родственники при наличии у него паспорта и есть ли по этому поводу нормативные акты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565 обязывает медицинские организации передавать сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью.

После смерти в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

В случае, если тело остается невостребованным медорганизация вправе использовать тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских, научных и учебных целях. Либо передать на захоронение в соответствии с законодательством о погребении.

Остались вопросы, пишите.

01.12.2019, 21:10

Больница не обязана разыскивать родственников больного. Сообщать больному о наличии родственников или нет - это только его право и не более. Согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и его подзаконные акты, которые не содержат никаких указаний на обязанность мед. учреждений устанавливать наличие родственников больных.

04.12.2019, 12:50

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 17 мая 2012 г. 565 информируют МВД только если есть подозрения на противоправные действия в отношении пациента. В случае нарушения сознания (например, отёка мозга) не информируют ни родственников ни МВД?

04.12.2019, 12:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565 обязывает медицинские организации передавать сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью.

После смерти в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

В случае, если тело остается невостребованным медорганизация вправе использовать тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских, научных и учебных целях. Либо передать на захоронение в соответствии с законодательством о погребении.

Остались вопросы, пишите.

01.12.2019, 21:10

Все зависит от причин смерти и оснований. Исходя из общих правил для мед. учреждений есть обязанность сообщать о всех случаях выявленных насильственных действий в отношении здоровья граждан.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565 н«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» Дата официальной публикации:3 августа 2012 г. Зарегистрирован в Минюсте РФ 25 июля 2012 г. Регистрационный N 25004 В соответствии со статьей 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приказываю: Утвердить по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, согласно приложению. И.о. Министра Т. Голикова Приложение Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий 1. Настоящий Порядок определяет правила информирования медицинскими организациями территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о фактах поступления (обращения) пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий. 2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий: 1) огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами; 2) ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел; 3) колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны; 4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей; 5) гематомы внутренних органов 6) ушибы, сотрясения головного мозга; 7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления; 8) механическая асфиксия; 9) поражения электрическим током; 10) состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ; 1) признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию; 12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера; 13) истощение; 14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий. 3. Руководитель медицинской организации организует работу по передаче в территориальные органы МВД России сведений о фактах поступления (обращения) пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, и назначает медицинских работников, ответственных за своевременное информирование территориальных органов МВД России о фактах поступления (обращения) таких пациентов. 4. При выявлении у пациента признаков, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и наличии достаточных оснований полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий, медицинский работник медицинской организации передает информацию об этом в территориальный орган МВД России телефонограммой с последующим направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения о поступлении (обращении) пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий (далее — Извещение), подписанного руководителем медицинской организации или одним из его заместителей и заверенного круглой печатью медицинской организации. 5. Извещение должно содержать следующие сведения о пациенте: 1) фамилия, имя, отчество, возраст (при наличии таких сведений); 2) адрес регистрации по месту жительства либо по месту пребывания (при наличии таких сведений); 3) дата, время поступления (обращения) пациента; 4) характер имеющегося состояния, возможные его причины, степень тяжести состояния пациента. 6. В медицинской организации осуществляется ведение журнала регистрации сведений о фактах поступления (обращения) пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, в который вносятся следующие сведения: 1) дата, время, способ передачи информации о пациенте, поступившем (обратившемся) в медицинскую организацию, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий, в территориальный орган МВД России; 2) фамилия, имя, отчество, возраст поступившего (обратившегося) пациента (при наличии таких сведений); 3) адрес регистрации по месту жительства либо по месту пребывания (при наличии таких сведений); 4) дата, время поступления (обращения) пациента; 5) характер имеющегося состояния, возможные его причины, степень тяжести состояния пациента; 6) фамилия, имя, отчество медицинского работника, передавшего телефонограмму; 8) фамилия, имя, отчество, должность сотрудника территориального органа МВД России, принявшего информацию; 9) дата и время направления Извещения.

04.12.2019, 12:07

Родственникам должны сообщить, в МВД только если есть подозрения, что вред здоровью возник из-за противоправных действий. Если отёк мозга возник в результате сильных ударов по голове, например.

04.12.2019, 12:12

Есть нормативные акты, по которым больница должна информировать родственников, если пациент в бессознательном состоянии (например из-за инсульта) и при нем есть документы. В нашем случае больница никуда не сообщала. В таких случаях она хоронит в общую могилу без опознания.

04.12.2019, 12:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565 обязывает медицинские организации передавать сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью.

После смерти в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

В случае, если тело остается невостребованным медорганизация вправе использовать тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских, научных и учебных целях. Либо передать на захоронение в соответствии с законодательством о погребении.

Остались вопросы, пишите.

01.12.2019, 21:10

Конечно же должно оповестить лечебное учреждение. Кто конкретно, ни в одной правовой норме об этом не сказано. Поэтому сообщить может и лечащий врач, и главный врач больницы, и медицинская сестра. Полагаю, для родственников никакого значения это иметь не будет. Нет в законе также и конкретного срока такого сообщения. Все зависит от информации, которой располагает лечащий врач. Нередко отношение отдельных родственников к больному, его состоянию чрезмерно, по мнению врачей, эмоциональное и потому с сообщением о смерти они не очень спешат, пытаются найти подходящий момент, избрать соответствующую тактику. На практике сообщение о смерти родственника осуществляется, как правило, сразу же.

04.12.2019, 12:32

Мы не знали ни о поступлении, ни о смерти нашего родственника. Больница утверждает, что она не разыскивает родственников. Есть ли какие-то нормативные акты, по которым больница должна сообщать родственникам? Если нет, то получается, как в нашем, случае, что умершего человека просто хоронят как неизвестного без уведомления родственников. Даже судиться по этому поводу нет смысла.

04.12.2019, 12:47