Я после смерти муже на вступила в наследство.

Помогите решить проблему. Я после смерти муже на вступила в наследство. Прошло около 10 лет. Он завещание не оставил. Для начала куда нужно обратиться? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Александра, здравствуйте! Если на момент смерти супруга вы были зарегистрированы (прописаны) с ним в одном жилом помещении, то обратиться нужно к нотариусу по месту регистрации супруга (на тот момент). Считается, что Вы фактически приняли наследство, и сейчас можете оформить свои наследственные права.

Если не были зарегистрированы вместе с супругом, а также если есть другие наследники, которые приняли наследство и оформили свои права - вопрос придется решать в судебном порядке.

Обязательно обратитесь к юристу для помощи в ведении дела (если придется обращаться в суд). Факт принятия наследства, полагаю, установить Вы сможете, а вот оформить в собственность по прошествии стольких лет - данный вопрос зависит от некоторых обстоятельств, которые Вы не указали в вопросе.

С уважением,

Харченко О.В.