Смоленск, 24.05.2021, 20:27

Как получить права на наследство после 7 лет и отсутствия завещания

Вопрос №18483708 из г. Смоленск
опубликован 24.05.2021, 20:27
Какие документы нужны для прав на наследство. И куда с ними обратиться. Если после смерти родных прошло 7 лет. Никаких завещаний не было. За наследством никто не обращался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение прав возможно исключительно и только (и всегда) через суд. Согласия отца на это не требуется: оно никак не повлияет на решение суда. Сначала сделайте запросы в различные инстанции и подготовьте доказательную базу. Потом составляйте иск и подавайте в суд по месту проживания отца.

Нужно взять Постановление о расчете задолженности у пристава, подать иск в суд по месту проживания ответчика.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

25.05.2021, 08:15

Вы сможете в данном случае установить факт принятия наследства и признать право собственности только в судебном порядке.

Вам понадобиться исковое заявление, госпошлина от стоимости имущества (цена иска), свидетельство о смерти, документы подтверждающие ваше родство с наследодателем, выписки из ЕГРН на имущество.

24.05.2021, 20:32

Добрый вечер!

Все зависит от того, какое имущество является наследством. Если Вы фактически вступили во владение имуществом (приняли меры по его сохранению, произвели за свой счет расходы на его содержание, оплатили за свой счет долги наследодателя и т.д.), то согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, что Вы приняли наследство, т.к. совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Сначала необходимо обратиться в суд.

Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

24.05.2021, 20:37

Я думаю что здесь скорее заявление об установлении юридического факта в порядке:

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

24.05.2021, 20:45

Здравствуйте,

Если срок принятия наследства пропущен, нужно либо его восстанавливать, либо доказывать фактическое принятие наследства. И тот, и другой вариант - необходимо обращаться в суд. Чтобы грамотно составить исковое заявление, нужно обратиться к юристу и он Вам составит.

25.05.2021, 07:54

Как составить исковое заявление.

24.05.2021, 20:35

Как составить исковое заявление.

24.05.2021, 20:35

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Так многие делаю. Это возможно дистанционно.

24.05.2021, 20:39