Мать одиночка могут сократить или уволить с работы, без согласия?

Вопрос №13225755 из г. Новосибирск
опубликован 27.09.2017, 16:44
Мать одиночка могут сократить или уволить с работы, без согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенку не исполнилось три года, то сократить не могут, а уволить могут по другому основанию, например, за прогул или нарушение трудовой дисциплины.

27.09.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Да, мать-одиночку могут и сократить и уволить за виновные действия по инициативе работодателя. При сокращении мать-одиночка имеет преимущественное право на оставление, если имеются ставки.

27.09.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно.

Отказ от перевода с работодателем возможно только если ВСЁ предприятие переезжает в другую местность, а Вы с предприятием ехать отказались. Предупредить об этом Вас должны не позднее, чем за два месяца и письменно. В случае вашего отказа имеют право уволить по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

27.09.2017, 18:00

Если предприятие переехоло на другое место станцию, и я как мать одиночка не хочу переезжать работать туда могут ли меня сократить.

27.09.2017, 17:05

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034