Санкт-Петербург, 27.09.2017, 17:19

Через какой промежуток времени после смерти собственника и вступления в права наследования можно продавать недвижимость?

Вопрос №13225830 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2017, 17:19
Через какой промежуток времени после смерти собственника и вступления в права наследования можно продавать недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После получения свидетельства о праве собственности на наследство у нотариуса можно сразу продавать (но помнить о налогах). Свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечению 6-ти месячного срока со дня открытия наследства. Днём открытия наследства считается день смерти наследодателя. До истечения 6-ти месячного срока нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

27.09.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сначала нужно получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство. Сделать это можно в любое время по истечение полу года.

27.09.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Собственник имеет право продать после регистрации права собственности в Росреестре. Чтобы избежать уплаты налога на доходы в размере 13%, необходимо владеть недвижимостью перед продажей 3 года.

27.09.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статья 217.1. Налогового кодекса РФ - В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Так как вы получили недвижимое имущество по наследству, то будет применяться 3-годичный срок.

28.09.2017, 15:40

Скажите пожалуйста не изменялся ли срок владения недвижимостью на 5 лет? Мужу сказали, что были какие-то изменения.

28.09.2017, 15:29

Здравствуйте.

Да, были изменения.

C 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Эти изменения продолжают действовать и в 2017 году.

Однако эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете. (Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4)

28.09.2017, 15:34

Здравствуйте! В соответствии со ст. 217. 1 НК РФ 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года[/b] для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) [b]право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Изменения касаются имущества приобретенного после 01.01.2016 года.

28.09.2017, 15:37