Москва, 27.09.2017, 20:12

Иск о компенсации морального вреда от оскорбления должностным лицом - вопрос о прописываемой сумме и ее зависимости от решения суда

Вопрос №13226705 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 20:12
Подаю иск о компенсации морального вреда (меня оскорбило должностное лицо) и вопрос в том, какую сумму "правильней" прописать. Сразу проясню, я понимаю что указать могу ЛЮБУЮ сумму, исходя из личного убеждения о нанесенном моральном вреде. Но меня интересует дальнейшая зависимость суммы иска от того или иного решения, т.е. как повлияет компенсация расходов, на то, какой процент суммы суд удовлетворит.
Лучший ответ
Рекомендуется

НИКАК не повлияет...

При любом положительном решении в данной ситуации - о компенсации морального вреда, расходы возмещаются в полном объеме.

27.09.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
То есть даже если мне компенсируют 2000 руб. морального вреда, а я чтоб доказать сам факт морального вреда потрачу 50 000 руб., мне их компенсируют в полном объеме? Разве суд не скажет что это не соизмеримые траты?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иван, такие дела достаточно непростые, Это иск о защите чести и достоинства? Или что-то иное? В чем проявлялось оскорбление это, кто слышал и т.д.

Вопрос суммы далеко не главный в Вашей ситуации.

Пишите действительно сколько хотите.

Естественно повлияет компенсация расходов (но их, наверное надо понести для этого) от соотношения удовлетворенной части к неудовлетворенной.

Вместе с тем основным вопросом будет, удовлетворят ли его вообще...

27.09.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вам вечер

Уважаемый Иван, вам все равно ответить на это будет очень затруднительно. Тут зависит от многих факторов: что за ущерб, в связи с чем, от кого, при каких обстоятельствах?

27.09.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Никакого намека на ответ не увидел, кроме как рекламы самого себя :(

Дмитрий Геннадиевич, в этом мой вопрос и состоит, КАК соотношение удовлетворенной части к неудовлетворенной, повлияет на компенсацию расходов? Иск о защите чести и достоинства, свидетелей нет, но в качестве доказательства есть видеозапись.

27.09.2017, 20:55

Добрый вечер.

Никак не повлияет. Это требования имущественного характера, не подлежащего оценке. Требования о компенсации морального вреда в цену иска не входят. Госпошлина 300 рублей, как физ. лицу. Эту сумму Вам и взыщут.

27.09.2017, 21:15

По-моему ответ очевиден.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

27.09.2017, 21:19

Добрый вечер.

Заявляйте реальный размер компенсации, не нужно астрономических сумм. На практике больше 50 тыс. руб. не взыщут (обычно суммы еще меньше). Существенно на компенсацию расходов это не повлияет, т.к. в полном объеме их также редко взыскивают (если речь идет об услугах юриста/адвоката). Главное - подтвердите размер расходов надлежащими доказательствами (договор + платежные документы).

27.09.2017, 21:19