Неисчислимые штрафы и возможное увольнение - Как правильно действовать в случае проверки ИП
Здравствуйте,
Да. действительно в данной ситуации ИП грозит штраф за нарушение порядка приема на работу бывших госслужащих. Особо спорить смысла нет, все равно привлекут к ответственности. Налагается штраф за несоблюдение обязанности, предусмотренной ч. 4 ст. ст. 12 ФЗ "О противодействии коррупции" по ст. 19.29 КоАП РФ:
Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток. Уволить работодатель по своей инициативе может при наличии оснований предусмотреных статьей 81 ТК РФ. Как все было, так и расскажите. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.