Возможно ли продать дом взамен материнского капитала и получить указанную сумму?
Может ли мне моя мама продать свой дом в в счет материнского капитала? И возможно ли чтобы сумма за дом равнялась именно сумме которая указанна в сертификате материнского капитала.
Может, если фактически имущество будет в собственности только Вашей семьи (мать в таком случае в нее не входит).
Возможно. Просто учитывайте, в частности, эту норму..
НК РФ.
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.