Советы по выбору юриста для развода и дележки имущества при удаленном сотрудничестве

Вопрос №1322698 из г. Москва
опубликован 14.06.2011, 07:12

Собираюсь разводиться и делить имущество. Я с мужем зарегистрирована в г. Ульяновске, но проживаю в Москве. Так как нет времени на поездки в Ульяновск, через интернет нашла юриста, на которого собираюсь оформить доверенность и полностью предоставлять мои интересы в суде. Но страшновато, так как опыт в таких делах не имею. На что в первую очередь нужно обратить внимание при выборе юриста? Можно ли доверять?

Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь, нужно узнать юрист ли он. Гарантией того, что перед Вами юрист, может быть, например, его адвокатский статус. Проверить есть такой адвокат или нет можно не выходя из дома здесь- www.advokatymoscow.ru

Удачи!

14.06.2011, 07:29
Оценка автора вопроса:
Наталья Руслановна! Давно наблюдаю за Вашими ответами! Огромное спасибо за профессионализм!

Хочу дополнить, что по интернету представиться адвокатом может любой. В этой связи попросите знакомых встретиться с ним и уточнить. Кроме того, представлять Вас в бракоразводном процессе может не только юрист. Вы вправе выдать доверенность на имя любого человека, которому доверяете.

14.06.2011, 07:48

Здравствуйте Елена. По Вашему делу достаточно будет юриста без статуса адвоката.

14.06.2011, 08:20

Разница - исключительные полномочия адвоката на участие в производстве по большинству уголовных дел. Ответ - достаточно.

14.06.2011, 08:20

Можно и не юриста. Выбор за Вами. Представлять Ваши интересы в суде может любой гражданин, даже не имеющий среднего образования.

14.06.2011, 08:46

Вам в любом случае придеться встречаться со свооим доверенным лицом,Вам надо будет оформлять доверенность на ведение дела,подписать договор( соглашение).определиться с гонораром(вознаграждением),вот на эту встречу и попросите его принести какие либо документы подтверждающие его квалификацию юриста(диплом),стаж работы по специальности),любые от трудовой до решений,приговоров судов прошлых лет,где его фамилия фигурирует в качестве адвоката,представителя(юриста),можете попросить друзей,проверить данного человека...Вам правильно пишут коллеги,что в этом ничего зазорного нет,так как у Вас предстоит не только развод,но и раздел имущества,а эти дела зачастую бывают очень сложны,поэтому доверевшись не квалифицированному юристу,адвокату (либо вообще не юристу) Вы рискуете потерять не только гонорар,но и часть(все) свое имущество, нажитое в браке.

14.06.2011, 09:11

Доверьтесь своей интуиции, важно чтобы юрист был практикующим, сравните расценки, статус адвоката не обязателен (это не уголовное дело) . Нормальный Российский юрист может гарантировать только собственную порядочность - если Вам гарантируют определенный исход процесса , тогда с Вас хотят взять чрезмерную цену, и скорее всего обманывают.

С уважением Сергей

14.06.2011, 10:44

Елена, добрый день! Решила тоже ответить на Ваш вопрос..

Полагаю, что он задан не совсем корректно. Я объясню, почему. Адвокат - тот же юрист. Обратиться за ведением дела Вы можете как к адвокату, так и к юристу, не имеющему статус адвоката. Не имеет значение. А вот имеет значение то, является ли данный юрист (адвокат) хорошим специалистом и имеет ли опыт ведения таких дел. Наличие диплома и статуса, к сожалению, не всегда является гарантией того, что перед Вами порядочный и квалилифицированный специалист.

Врачи все с дипломами. Но Вы, наверное, знаете, что есть врачи плохие и есть хорошие. Соответственно, есть хорошие и плохие юристы. Есть хорошие и плохие адвокаты.

Я всегда считала и считаю, что обращаться нужно только по рекомендации. И не искать юриста в интернете... Но если нет возможности обратиться к юристу по рекомендации, то в случае, если будете искать юриста в интернете - просмотрите внимательно его ответы и ответы других на аналогичные вопросы.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

14.06.2011, 17:08

Уважаемая Елена !

Исходя из поставленных Вами вопросов, обращаю Ваше внимание на то, что представлять Ваши интересы в указанных Вами судебных процессах может любое лицо, в том числе и юрист, не имеющий статуса адвоката. Однако в Вашей ситуации желательно, чтобы тот, кому Вы поручите ведение своего дела, имел достаточный стаж работы юристом и определенный практический опыт в делах такого направления.

Учитывая, что у Вас будет решаться вопрос не только о расторжении брака, а также и о разделе имущества, Вам необходимо обратить внимание на то, чтобы Ваше доверенное лицо имело навыки общения со службой судебных приставов, поскольку при разделе имущества, как правило, решается вопрос об обеспечительных мерах (наложении ареста на подлежащее разделу имущество и т.п.), что производится через службу судебных приставов.

Также, скорее всего, возникнет необходимость в сборе документов в различных официальных инстанциях, что при необходимости производится по соответствующим судебным запросам, которые в большинстве случаев суд выдает по заявленным в суде ходатайствам сторон по делу (или их представителей), поэтому в беседе с тем, кому Вы хотите поручить представлять Ваши интересы постарайтесь выяснить насколько это лицо компетентно в таких вопросах.

Высококвалифицированные специалисты есть и среди юристов, а не только адвокатов. Вместе с тем есть и адвокаты с низкой квалификацией и незначительным стажем и опытом работы по специальности. В то же время, как правило, работа адвоката оценивается несколько выше, чем работа юриста без статуса адвоката, при этом не факт, что квалификация адвоката будет выше, чем квалификация юриста без статуса адвоката.

Учитывая, что в Вашей ситуации Вам придется доверить кому-то представлять Ваши интересы в другом городе, на мой взгляд, Вам лучше было бы найти такого представителя по чьей-то рекомендации, поскольку в таком случае Вы сможете выяснить информацию о человеке, которому решите доверить представлять Ваши интересы в ходе судебного разбирательства в другом городе.

В любом случае Вам необходимо будет заключить соглашение (договор) с тем, кому Вы поручите вести решение своих вопросов в судебном порядке в другом городе. В таком соглашении (договоре), как правило, прописываются условия, на которых Вы можете согласиться доверить представлять свои интересы в суде, а в случае неисполнения Вашим доверенным лицом условий такого соглашения, всегда сможете предъявить определенные претензии, в том числе и в судебном порядке взыскать понесенные Вами убытки. Учитывая, что в настоящее время Вы проживаете в Москве, желательно такое соглашение заключить в Москве, в этом случае подсудность судебного разбирательства с недобросовестным исполнителем Вашего поручения по заключенному в Москве соглашению будет по месту заключения соглашения, то есть в суде соответствующей территориальности в Москве.

Соответственно и нотариальную доверенность на Ваше доверенное лицо в этом случае Вы сможете оформить в Москве. В свою очередь в нотариальной доверенности в обязательном порядке указываются все требуемые данные для того, чтобы при необходимости идентифицировать личность.

В дополнение к ранее данным ответам коллег постаралась обратить Ваше внимание на отдельные возникающие в ходе судебных разбирательств вопросы. В целом полностью согласна с коллегами, а выбор естественно за Вами, так что решайте и удачи Вам в выборе доверенного лица и решении Ваших вопросов.

С уважением, М. Юлина

14.06.2011, 21:25
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Марина Геннадиевна! Огромное спасибо за такой ответ!!!! Разъяснили всё до мельчайших подробностей!!!!

Этот юрист не из Москвы, а из Ульяновска. Это не важно?

14.06.2011, 07:40

Это сути не меняет. Прежде, чем доверять свое дело и деньги кому-то, нужно, как минимум, убедиться в том, кто пред Вами. Задать вопросы об образовании или попросить паспорт или удостоверение адвоката не является признаком дурного тона. Скорее наоборот.

14.06.2011, 07:48

Елена, хочу добавить от себя, юрист имеющий высшее юридическое образование и опыт работы. совершенно независим ( в данном случае от АП), зачастую представляет интересы клиента, более полно и справедливо. Нашли хорошего юриста, и правильно сделали, это гораздо лучше чем обращаться в суд самому. не имея необходимых знаний и опыта. Удачи Вам.

14.06.2011, 10:41

Обязательно ли в моём деле нанимать адвоката, может достаточно юриста?

14.06.2011, 07:45