Калининград, 27.09.2017, 22:06

Как правильно поступить при звонках от банка и представителя отдела приставов по поводу невыплаты потребительского кредита

Вопрос №13227176 из г. Калининград
опубликован 27.09.2017, 22:06
Хорошего вам вечера! В начале 2013 г. взял потребительский кредит, 100.000 и 180.000 т.р. Несколько месяцев платил % исправно, но после потери работы, возможность утратил (Сперва пытался договориться с банком, ответ "не надо было брать" После посыпались звонки с угрозами от разных не понятных и М и Ж из разных городов... Ни в каие суды не вызывали и не извещали. Прошло время, сейчас как неделю стали звонить снова из банка и представляется некий, как какой то зав. отделом приставов. Где банк и где приставы, хм... Что это и как мне правильно поступить? Тем более я никогда не отказывался и не уклонялся и не прятался от контактов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует отправлять их в суд. Если с момента последнего платежа прошло три года, то соответственно истек срок исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

27.09.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Только положительно!

Доброго времени суток

Добровольно ничего платить не нужно, если дело дойдёт до суда, показываете все документы юристу на очной консультации

Удачи Вам. Анна Титова.

27.09.2017, 22:23

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

28.09.2017, 12:44

А как я могу убедиться что истёк срок давности? Какой документ мне должны предоставить в банке, на моё возражение или требование опираясь на ваш ответ!? Либо, их обоснования о претензии в мою сторону!?

27.09.2017, 22:21

О пропуске срока исковой давности необходимо заявлять непосредственно в суде в ходе рассмотрения требований банка.

Удачи вам и всего наилучшего

27.09.2017, 22:23

Доброго времени суток

Банк вам ничем не обязан и ничего предоставлять не должен, заявить о пропуске срока давности вы должны самостоятельно в суде в письменной форме

Удачи Вам. Анна Титова.

27.09.2017, 22:24

Добрый вечер

При подаче в суд, банк должен предоставить выписку по вашему счету, где отражены все операции и видно когда был произведен последний платеж по кредиту

27.09.2017, 22:25

Добрый вам вечер

Уважаемый Может, Игорь, в данном случае, вы можете попросить их прислать или предоставить сведения о ваших задолженностях, процентах, пенях и т.д. Вообще, лучше пусть в суд идут.

27.09.2017, 22:25

Здравствуйте! Обратитесь в банк и возьмите выписку о произведенных Вами платежах за это период. Отсчитывайте три года с момента последнего платежа и заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности.

27.09.2017, 22:26

Здравствуйте! В данном случае необходимо в суде заявлять о пропуске исковой давности. 6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

28.09.2017, 12:46