Калининград, 27.09.2017, 22:36

Жалобы на беспорядок соседей - как найти решение и обеспечить спокойную жизнь

Вопрос №13227288 из г. Калининград
опубликован 27.09.2017, 22:36
Живём в квартире 6 лет, на первом этаже. На протяжении всех этих лет соседи сверху нас беспокоят днём и ночью, ведут аморальный образ жизни, пьют, дерутся, водят к себе домой бомжей, которые забираются к ним по решетке нашего окна. Не раз затапливали нас. Соответственно мы вызывали полицию, которых они не впускали в квартиру. Очередной раз они нас затопили, мы вызвали полицию. Полицейский направил нас к участковому, что мы и сделали. Участковый нас не выслушал и сказал, что это не в его компетенции. Мы предложили участковому написать заявление о том, что эти люди нарушают общественный порядок, на сто он ответил, что это нам не поможет. Что нам делать? Куда идти? Жить в этой квартире не выносимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в полицию. Вызывайте полицию каждый раз, когда имеются нарушения. Контролируйте процесс проверки, зачастую сотрудники пишут, что по прибытии информация не подтвердилась, если не открывают дверь. Добивайтесь составления протокола об административном правонарушении в каждом случае вызова. Сотрудники обязаны взять объяснения с вас, с соседей и с нарушителей. Если дверь не открыли в момент вызова, обязаны вызвать и опросить. Если участковый не хочет вести профилактическую работу на своём участке, обратитесь к руководителю.

По затоплениям вызывайте представителя УК, составляйте акты и обращайтесь в суд о возмещении ущерба.

Уточните на каком основании проживают в квартире данные лица. В случае, если речь идёт не о собственниках, а проживающих по договору социального найма или по другим основаниям, то вопрос с выселением имеет другое решение.

https://advokat-voskoboinik.ru.com

28.09.2017, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток

К сожалению участковый говорит правду, чтобы он не написал, выселить соседей и лишить их жилья в любом случае вы не сможете

Удачи Вам. Анна Титова.

27.09.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый Вечер!

Когда вы писали заявление Вам должны были на руки дать отрывной талон с номером КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях). Если у Вас данного талона на руках нет и Вам его не выдавали, то Ваше заявление не зарегистрировано. Если же у Вас имеется такой талон, то требуйте от учАсткового решение по вашему заявлению. (Постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.) Если вам выдадут постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, то эффективнее обжаловать его в порядке

ст. 125 УПК РФ-Судебный порядок рассмотрения жалоб:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении можете обжаловать в прокуратуру. В следующий раз вызывайте полицию по средством сотовой связи по номеру 112. Так как в этом случае идет аудио фиксация обращения.

27.09.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так мы не собираемся ни кого выселять.

27.09.2017, 22:43

Я Вам о не о выселении говорю. А о привлечении данных граждан к административной или уголовной ответственности, за их противоправные деяния.

27.09.2017, 22:56

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае, я не совсем согласен с коллегами. Выселить, особенно из собственной квартиры, почти не возможно. Но уже была практика такого выселения. А по другому мне кажется у вас не получиться. Если хотите, могу для вас поискать решения судов по выселению, но как понимаете...

27.09.2017, 22:58