Москва, 27.09.2017, 23:20

У меня есть работа сутки через трое. Могу я дополнительно зарегистрироваться как САМОЗАНЯТЫЙ?

Вопрос №13227333 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 23:20
У меня есть работа сутки через трое. Могу я дополнительно зарегистрироваться как САМОЗАНЯТЫЙ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно, если Вы не являетесь госслужащим, то можете зарегистрировать ИП, например. Наличие другой постоянной работы не является препятствием.

Бог Вам в помощь.

27.09.2017, 23:56

Я имею ввиду не Индивидуальный Предприниматель а Самозанятые граждане?

28.09.2017, 00:10

Пока еще нет. Официально это понятие еще не утверждено.

Самозанятые граждане – категория предпринимателей малого бизнеса, которые пока никак не регистрируют свой бизнес, а значит, не платят налогов и не состоят на учете в ФНС. Подобно театру одного актера, эти люди организуют свой бизнес в одиночку и работают сами на себя. Они получают плату за свою работу, к которой имеют способности.

Виды деятельности для самозанятых граждан

Под это определение потенциально подходят такие граждане:

Репетиторы;

Фотографы;

Швеи;

Сапожники;

Частные водители;

Уборщицы;

Горничные;

Ремонтники;

Няни;

Дизайнеры;

Переводчики;

Рыбаки;

Ярмарочные торговцы;

Журналисты;

Копирайтеры;

Программисты;

Парикмахеры и мастера маникюра;

Владельцы гостиниц для животных.

Патент для самозанятых

Две общие черты объединяют все эти профессии.

Во-первых, они предполагают технологически простые действия, не требующие получения лицензии. Во-вторых, сам факт их работы в силу выездного характера, частой смены рабочего места или работы через интернет очень трудно отследить. По крайней мере, налоговым органам, которые не обладают достаточным функционалом.

Приведенный перечень является примерным и официально нигде не значится.

Самозанятые граждане и ИП – предполагаемые отличия

На первый взгляд кажется, что самозанятые – это то же самое, что индивидуальные предприниматели. И все же они различаются, иначе для самозанятых не стали бы придумывать отдельного определения.

Так как даже само понятие самозанятых граждан еще находится на стадии разработки, при сопоставлении этой категории с ИП будем руководствоваться его ожидаемыми характеристик

ами.

28.09.2017, 00:14

Здравствуйте, Вячеслав. В законодательстве РФ нет определения такого понятия "самозанятые граждане".

Самозанятыми называются индивидуальные предприниматели, которые не используют наемных работников, адвокаты, нотариусы, а также иные граждане, которые после внесения изменений в ГК РФ и НК РФ получили возможность осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

Так что нет никакой разницы в ограничении права на занятие такой деятельностью по сравнению с ИП, за исключением порядка регистрации.

Бог Вам в помощь.

28.09.2017, 10:21