Москва, 27.09.2017, 23:54

Могу ли я оформить временную регистрацию для гостя без присутствия собственника квартиры в Москве?

Вопрос №13227404 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 23:54
Я живу в Москве, прописан в квартире, где собственником является моя мама. В данный момент она находится за пределами М.О. и в ближайшее время не приедет. И тут такая ситуация, ко мне в Москву приехала дочь маминой подруги и ей нужна временная регистрация, естественно ни я, ни моя мама, не против. Но тут возникает следующий вопрос. Могу ли я без присутствия мамы оформить временную регистрацию данному человеку, как сын собственника? Или же можно, чтобы она отправила письменный документ заверенный нотариусом, о том, что она согласна на предоставление временной регистрации? И нужно ли в этом случае оформлять договор найма? Мы как бы планируем без данных договоров оформить ей временную регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Временную регистрацию имеет право оформить только собственник жилого помещения и никто более. Удачи вам и всего наилучшего.

28.09.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор найма не нужен. Можно оформить только при наличии нотариально заверенного согласия мамы на прописку дочери подруги. Всего доброго!

27.09.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Кратко, ясно, почти понятно. (Почти в силу юридической безграмотности )

Здравствуйте, Даниил! Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие Вашей мамы, как собственника жилья, на регистрацию дочери маминой подруги в данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.09.2017, 10:43

Вы не поняли, не прописка, а временная регистрация. Но я так понимаю, действие будет одно и тоже, нужно нотариально заверенное согласие мамы, то есть, заявление.

28.09.2017, 00:01

Доброго вам времени суток. Временную регистрацию имеет право оформить только собственник жилого помещения и никто более. Удачи вам и всего наилучшего.

28.09.2017, 00:03