Хочу подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов. Подскажите как правильно.

Вопрос №13227413 из г. Казань
опубликован 27.09.2017, 23:28

Добрый вечер! Хочу подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов. Подскажите как правильно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А что Вы хотите от суда? Если имеется задолженность по алиментам, то подавайте в районный суд исковое заявление о лишении родительских прав.

27.09.2017, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый вам день

Уважаемый Ландыш, в данном случае, вы пишите исковое заявление и подаете в суд по месту вашего проживания на взыскание алиментов с вашего мужа.

27.09.2017, 23:32

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально. Составления документов только на платной основе

28.09.2017, 00:16

Ландыш, добрый день! Единственное, что Вы можете сделать, так это подать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ. Сумма неустойки в данном случае можете превышать в несколько раз сумму основной задолженности, поскольку ст. 333 ГК РФ не распространяется на алиментные правоотношения.

28.09.2017, 14:24

Я хочу чтобы суд заставил его выплачивать ежемесячно алименты+долги. Дело в том, что сначала он выплачивает а потом прекращает. Потом я обращаюсь к суд. приставам. После этого месяца 2 бывший муж опять начинает платить и опять исчезает. При этом он оплачивает алименты и сумму долга меньше прожиточного минимума.

27.09.2017, 23:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А что Вы хотите от суда? Если имеется задолженность по алиментам, то подавайте в районный суд исковое заявление о лишении родительских прав.

27.09.2017, 23:31

Если алименты уже взысканы, то суд не может заставить платить. Вы только имеете право подать в суд иск о взыскании неустойки по задолженности. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу.

27.09.2017, 23:40

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу. Есть имущество или нет? Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

28.09.2017, 00:16