Как защитить свои личные деньги, давая их сыну для покупки автомобиля
Мой сын женат, есть ребенок. Сын просит меня добавить ему мои личные деньги для покупки автомобиля. Я не против. Но как мне подстраховаться, чтобы в случае развода мои деньги не достались невестке? Составить договор дарения денег сыну или договор займа сыном моих денег? Или еще как-то оформить? Спасибо.
Договор займа является возмездным договором и такой займ не подпадёт под перечень имущества, принадлежащего каждому из супругов согласно ст. 36 СК РФ. Можно составить договор дарения денежных средств, а также расписку в их получении, указанный дар не облагается НДФЛ. Следует иметь ввиду, что договор дарения не должен содержать целевого назначения денежных средств, после получения дара одаряемый вправе распоряжаться даром по своему усмотрению.
Желательно подарить сыну всю сумму, необходимую на приобретению автомобиля, а не часть.