Отсутствие кадастровой стоимости и категории земли препятствуют вступлению в наследство - что делать?

Вопрос №13227548 из г. Москва
опубликован 28.09.2017, 01:36

Не могу вступить в наследство, т.к. в выписке из ЕГРН нет кадастровой стоимости и категории земли дачного участка. В росреестре по заявлению выдают акт о нормативной стоимости зем. участка, но по нему нотариус отказывается выдавать свидетельство, нужна кадастровая или оценочная стоимость учаска. Правильно ли это и как быть в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Справку о кадастровой стоимости вы сможете получить по запросу нотариуса. А оценочная стоимость может быть вами заказана у любого специалиста-оценщика.

28.09.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правомерно нотариус отказывается выдавать свидетельство, если отсутствует кадастровая или оценочная стоимость наследуемого участка.

Вам следует оформить кадастровый паспорт земельного участка.

28.09.2017, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как я могу заказать инженерам кадастровый план или оценку участка не являясь собственником данного участка? Если в выписке ЕГРН написано, что дата присвоения кадастрового номера участку 25.12.1992 г., а стоимость и категория земли отсутствуют?

28.09.2017, 08:34

Вам нужна оценка не на 92 г., а на дату смерти наследодателя. Если обратитесь к оценщику, он вам такую сделает за час на интересующую вас дату, по средним ценам из сети интернет.

28.09.2017, 08:38