Якутск, 28.09.2017, 05:52

Права мужа - можно ли выставить жену с ребенком из общей квартиры после развода?

Вопрос №13227750 из г. Якутск
опубликован 28.09.2017, 05:52
Муж имеет право выставлять жену с ребенком из квартиры если она общая? Подруга развелась с мужем и муж попросил съехать вместе с ребенком из общей квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира является совместной собственностью статья 34 Семейного кодекса РФ то жена является точно таким же собственником как и муж, а поэтому он не имеет права выгонять жену с квартиры.

28.09.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира куплена в браке, то супруга имеет равные права. Помимо этого нужно подавать исковое заявление в суд о разделе данного имущества если оно не разделено по долям.

28.09.2017, 06:04

Доброго времени суток! Если квартира приобретена в браке является совместно нажитым имуществом супругов, муж не имеет право выставить жену из квартиры. Вызывайте участкового. Или обратитесь в суд с заявлением о вселении.

28.09.2017, 06:07

На данный момент они живут раздельно какое-то время подруга вместе с ребенком живёт по съёмным квартирам и родственникам, а муж в общей квартире. Имеет ли право подруга подать в суд на супруга и на раздел на совместное имущество.

28.09.2017, 06:01

Здравствуйте!

Да, имеет полное право.

Только не понятно, что вы понимаете под "общая квартира". Если она приобретена в браке, то она являетс совместно нажитым имуществом:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также она может подать на алименты от своего мажу вне зависимости от того, разведены они или нет.

28.09.2017, 06:05

Доброе утро, конечно же имеет, этот вопрос надо было поднимать еще в рамках бракоразводного процесса, если совместная квартира, то она такой же собственник как и муж.

28.09.2017, 06:06

Если квартира куплена в браке, то супруга имеет равные права. Помимо этого нужно подавать исковое заявление в суд о разделе данного имущества если оно не разделено по долям.

28.09.2017, 06:07