Хабаровск, 28.09.2017, 05:56

Может ли бывший муж инвалид второй группы подать на меня в суд за алименты, после того как я подала на него?

Вопрос №13227792 из г. Хабаровск
опубликован 28.09.2017, 05:56
У меня такой вопрос. Бывший муж инвалид второй группы не рабочей. Я, подала на него на алименты. С него стали высчитывать. Он говорит, что через три года он подаст на меня в суд, чтобы я ему выплачивала. Алименты он не платил, платила его мать, но расписок я не писала. Была устная договорённость. Мать его устала помогать, сказала подавать на алименты, я и подала. В разводе мы с ним уже 9 лет. Может ли он подать на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

28.09.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Увы, имеет право подать на алименты потому что является нетрудоспособным гражданином. Удачи вам и всего доброго.

28.09.2017, 06:03

Подать на алименты на меня?

Мы с ним в разводе 9 лет. Ребёнку алименты выплачивал последний раз в 2014 году.

28.09.2017, 06:05

Доброго времени суток! В случае, если подаст иск в суд, в своем отзыве вы так и укажите, что алименты долгое время ребенку не платил.

28.09.2017, 06:06