Как защититься от неправомерного взыскания алиментов, когда дети проживают с бабушкой - опыт инвалида первой группы из Кемеровской области
Здравствуйте Ольга Викторовна!
Сделать так, чтобы Вы не платили на содержание детей нельзя, а вот заменить выплату алиментов Соглашением, удостоверенным нотариально, можно.
Если алименты присуждены, то они исчисляются со всех видов доходов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"
2. Удержание алиментов производится:а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Вы обязаны платить алименты.
Вместо устной договорённости, каждый месяц кладите на счета несовершеннолетних.
Проблем не должно быть.