Неправомерное списание денежных средств со счета - Как бороться с необоснованными требованиями ССП и выжить на минимальный доход
Судебные приставы частенько пользуются неосведомленностью граждан в законодательстве и потому нередки подобные ситуации, когда снимая с личных счетов, на которые перечисляется з/плата или пенсия, все денежные средства и оставляют людей без средств к существованию. В соответствии с Законом "Об исполнительном производстве" даже при наличии большой задолженности они не имеют права списывать с банковской карты, куда начисляется пенсия, денежные средства в полном объеме. Только не более 50%. Возьмите справку в пенсионном фонде и приложите к жалобе на действия судебного пристава-исполнителя, которую подадите на имя старшего судебного пристава районного подразделения. Можно такие действия обжаловать и в судебном порядке, подачей жалобы в суд о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. Кроме того, перед списанием денежных средств пристав обязан вас уведомить письменно.