Саратов, 28.09.2017, 07:48

Прописка ребенка к бабушке и дедушке при наличии доли в квартире - возможно ли для продажи недвижимости родителей?

Вопрос №13228096 из г. Саратов
опубликован 28.09.2017, 07:48
Возможно ли прописать ребенка к бабушке и дедушке, если у него есть доля в квартире с родителями? (Это нужно для продажи квартиры родителей с целью улучшения жилья)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера Викторовна г. Саратов!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2017 г.

28.09.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту жительства родиетелей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.09.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно ли временное выделение доли ребенку бабушкой и дедушкой в их квартире, если 1/3 этой квартиры принадлежит отцу ребенка?

28.09.2017, 07:58

Доброго времени суток

Нет, временно не выделить.

Во-первых, это делается через нотариуса, а потому тысяч 10 придется ему отдать за договор.

Во-вторых, обратно потом долю не подарить без разрешения органов опеки (а они его не дадут)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.09.2017, 08:00